Descripción detallada Lote 63

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1108, Lote # 63

Bellido, Joseph. Vida de la V. M. R. M. María Anna Agueda de S. Ignacio, Primera Priora del Religiosismo Convento de Dominicas Recoletas de Santa Rofa de la Puebla de los Ángeles. México: En la Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1758.
8o. marquilla, 9 h. + 311 + 58 p. + 3 h. + 410 p. Primera y única edición. Una lámina, retrato de María Anna Agueda de San Ignacio, firmado en plancha por Ortuño. En el mismo volumen: "Justas y debidas honras que hicieron y hacen de sus propias obras , a la M. R. M. María Anna Agueda"; "Marabillas del Divino Amor, selladas con el sello de la verdad". Primeras 3 hojas y últimas 10 hojas restauradas en tercio inferior. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 26854. Medina, México: 4454.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote